Официальный сайт

Как похудеть женщине после 40 лет

Содержание:

DSC_1014-182-346.jpg


С каждым годом наша способность удерживать воду в организме снижается, это приводит к неизбежным возрастным изменениям, а именно, к преждевременному старению. Ведь вода - это источник молодости и жизненной энергии. Ее дефицит приводит к снижению обмена веществ в организме и запасу лишних жировых отложений, как частному следствию. Именно поэтому практически каждой женщине легко набрать вес и сложно быстро похудеть после 40 лет.


Причины набора веса у женщин после 40

Быстрому росту жировых отложений способствуют возрастные изменения гормонального фона. Происходит снижение уровня эстрогена, прогестерона и гормонов щитовидной железы, что уменьшает скорость метаболических процессов. Замедление выработки ‘мужских’ гормонов происходит не так быстро, поэтому образование жировых складок происходит зачастую по мужскому типу - в области рук и живота.

Данные изменения неизбежны. Но это не значит, что реально похудеть после 40 лет женщине невозможно.


Почему после 40 лет женщине трудно похудеть

Второстепенной причиной набора лишнего веса является малоподвижный образ жизни. Если вспомнить себя лет в 20-30, когда пробежаться до автобусной остановки не составляло труда и не вызывало впоследствие получасовую одышку. То возможно заметить разницу, что сейчас легче доехать до 3 этажа на лифте, нежели пройтись по лестничной площадке, во избежание недомогания и той же одышки. В сочетании с изменениями гормонального профиля данный момент приводит к лишнему весу в разы быстрее. Поэтому решить вопрос, как похудеть после 40 лет, женщине становится сложнее.

Жесткие диеты и усиленные кардиотренировки в таком возрасте принесут больше вреда, чем пользы здоровью. Так как в ходе возрастных изменений и замедления обмена веществ организму сложнее справляться с нагрузками и оставаться в комфортном состоянии.


Похудеть без вреда здоровью: обследования и анализы перед похудением

В решении вопроса о снижении лишнего веса женщины первым делом ищут советы в интернет-источниках или обращаются к диетологу. Грамотный специалист составит индивидуальную программу питания.

Но так как основной причиной ожирения в более старшем возрасте являются изменения в гормональном фоне, диетологу следует сначала направить женщину к другим специалистам для прохождения обследований.

Для исключения заболеваний, которые могут влиять на развитие ожирения, рекомендуется пройти:

  •  Эндокринолог - узи щитовидной железы, анализ крови на уровень гормонов (Т3, Т4, ТТГ), глюкозы и инсулина;

  • Гинеколог - анализ на гормональный профиль (эстрадиол, прогестерон, тестостерон);

  • Терапевт - узи органов брюшной полости, биохимический и общий анализ крови;

  • Психолог, психотерапевт - коррекция пищевого поведения.

Только убедившись в том, что причиной набора лишнего веса не является болезнь, можно приступать к соблюдению рекомендаций, как похудеть женщине после 40 лет без вреда здоровью.


Принципы правильного питания для женщин после 40 лет

В более старшем возрасте, чтобы похудеть, недостаточно уменьшить объемы пищи на прием. Кратковременные голодания не принесут пользы. Конечно, такие диеты помогут сбросить несколько килограмм. Но как только происходит возвращение к обычному режиму, потерянный вес набирается уже в большем объеме. В дополнение к этому возможно обострение хронических заболеваний. Поэтому главный выход на пути к цели, как похудеть без вреда здоровью после 40 лет, является переход на постоянное правильное питание. Для этого необходимо скорректировать свой режим по следующим принципам:

  1. Низкокалорийная, но сбалансированная белковая диета (не менее 1-1,5 г белка на 1 кг веса). Питание с преобладанием белковых продуктов позволит сохранить мышечную массу, тогда организм начнет расходовать запасы жировых отложений.

  2. Индивидуальный расчет и контроль суточного потребления калорий. Для определения своей нормы можно воспользоваться специальными формулами для подсчета или обратиться к диетологу для консультации.

  3. Грамотное распределение своей суточной нормы калорий по приемам пищи - 1 завтрак (25%), 2 завтрак (10%), обед (35%), полдник (10%), ужин (20%).

  4. Употребление в каждом приеме пищи растительной клетчатки (фрукты, овощи, зелень) не менее 50% от всей тарелки. В таком случае улучшается работа кишечника, ускоряется метаболизм, что приводит к более комфортному и эффективному похудению. В качестве клетчатки подходят продукты в любом виде - свежие, вареные, сушеные и сублимированные.

  5. Исключение быстрых калорий (сладости), уменьшение употребления до минимума «жидких» калорий – алкоголь, кофе, сладкие газированные напитки.

  6. Исключение в употреблении фастфудов и полуфабрикатов.

  7. Строгое соблюдение питьевого режима.


Питьевой режим во время снижения веса

С возрастом употребление большого количества жидкости ежедневно может приводить к отекам как внутренним, так и внешним. Как же похудеть после 40 лет женщине, выпивая в день рекомендуемые диетологом 2 литра воды?

Для начала проходим все необходимые консультации у специалистов, описанные выше, и исключаем болезни, провоцирующие задержку жидкости в организме.

Так же для исключения отеков рекомендуется провести расчет в течения дня употребляемого и выделяемого объема жидкости. Разница до 300 мл считается нормой.

Питьевой режим подразумевает под собой прием именно чистой воды, без добавок. Именно в таком виде она улучшает пищеварение, насыщает организм, выводит токсины и шлаки. Причем пить нужно даже тогда, когда вы еще не ощущаете жажду. Так как доказано, что наш мозг получает сигнал о нехватке воды в организме уже на начальной стадии обезвоживания.


Какие физические нагрузки помогут более эффективно снизить вес

Избежать отеков при настройке питьевого режима так же поможет стабильная физнагрузка.

Для составления индивидуального тренировочного плана, женщине можно обратиться к фитнес-инструктору.

При перестройке гормональной системы очень важно приступать к физическим упражнениям постепенно, если ранее спортом не занимались.

Примерная тренировочная программа для женщин:

  • Утренняя зарядка 10-15 минут ежедневно

  • 2-3 раза в неделю индивидуальная (групповая) тренировка в зале не менее 1 часа

  • Ежедневные прогулки от 10-15 тысяч шагов

  • 2 раза в неделю занятия на кардиопрогулки (бег, велосипед, ролики/коньки, плавание)

  • Раз в неделю занятие на растяжку или йога.

Реальные изменения после прохождения тренировочного плана можно заметить уже на 2-3 месяц занятий. Закрепить результат же получится ближе к году тренировок.

Если вдруг соседка или знакомая рассказывает, что она быстро похудела только благодаря утренней пробежке - не стоит повторять чужой опыт в этом вопросе. Так как в более старшем возрасте к теме похудения без вреда здоровью рекомендуется подходить комплексно - пройти необходимые обследования, наладить режим питания и рацион, скорректировать полезную физическую нагрузку. Такой подход медленно, но верно принесет необходимый результат и превратит его в образ жизни.


Косметические и физиотерапевтические процедуры для снижения веса

Для усиления эффекта похудения женщины после 40 нередко обращаются к косметологам и физиотерапевтам, так как воздействие аппаратных методик на организм доказано в медицине.

Рассмотрим процедуры, которые назначаются в санатории «Горный» и помогают женщине в решении задачи в зависимости от их назначения.

1. Физиопроцедуры с эффектом ‘антистресс’

- Бальнеопроцедуры (жемчужная ванная, гидромассаж,);

- Душ Виши,

- Циркулярный душ

2. Процедуры для активации лимфообращения:

- Прессотерапия (пневмодренаж);

- Обертывания (виноградные, пивные);

- Криотерапия.

3. Процедуры, направления на улучшение питания тканей:

- Миостимуляция;

- Микротоки;

4. Процедуры с эффектом липолиза:

- Миостимуляция;

- Антицеллюлитный массаж

- Грязевые аппликации.


«Правильный выбор санатория является значительным шагом на пути к сохранению и приумножению здоровья. "Горный" – это курортный комплекс, объединивший опыт и знания российской и советской курортологии. Наличие современного медицинского оборудования и инновационных установок, профессионализм персонала и любовь к своему делу послужат залогом в продлении долголетия» – главный врач санатория Караулов Александр Олегович.

АКЦИИ

При предоставлении пенсионного удостоверения или справки из пенсионного фонда
ЧИТАТЬ ПОДРОБНЕЕ
Уважаемые отдыхающие! Для Вашего комфортного пребывания мы закрываем бассейн на профилактический рем...
ЧИТАТЬ ПОДРОБНЕЕ
Специальное предложение
Рады поделиться новостью с вами! Мы провели реставрацию бильярдного стола в главном корпусе и замени...
ЧИТАТЬ ПОДРОБНЕЕ

Дата заезда
Дата выезда
Взрослых

Возврат к списку

Добро пожаловать в санаторий «Горный»!
Заезд
Выезд
Гостей