Официальный сайт

Обмен веществ и метаболизм. Как их улучшить и похудеть



Обмен веществ и метаболизм. Как их улучшить и похудеть

Каждый из нас встречал худого человека, который спокойно ест много сладкого и мучного, но при этом остается в своем весе. Кто-то приписывает счастливчику просто везение, а кто-то генетическую наследственность. Но зачастую риск возникновения жировых отложений от поедания чрезмерно калорийной пищи снижает именно хороший метаболизм. Что же это за термин такой, и как улучшить обмен веществ, чтобы эффективно похудеть?

Что такое обмен веществ и метаболизм

Непрерывные химические процессы в нашем организме позволяют нам существовать на этой планете. Именно их совокупность и называют метаболизмом.
Обмен веществ состоит из диссимиляции (распад сложных соединений с высвобождением энергии) и анаболизма (образование сложных молекул путем соединения продуктов распада).

Как связано похудение и обмен веществ

Хороший метаболизм позволяет стабильно насыщать клетки необходимыми микроэлементами путем полного расщепления сложных питательных соединений до конечных продуктов. Если обмен веществ замедляется по каким-либо причинами, то похудеть становится крайне сложно. Именно жировые отложения являются признаком слабого метаболизма. Это те самые жиры, которые попали в организм с пищей и не расщепились под действием ферментов на питательные вещества и энергию. Поэтому чтобы эффективно похудеть, в первую очередь, нужно улучшить обменные процессы в организме женщины.

Можно ли улучшить обмен веществ

Ускорить метаболизм практически невозможно при наличии следующих причин:

  • Генетическая наследственность (предрасположенность к полноте).
  • Возрастные изменения (после 40 лет начинается замедления обменных процессов в организме);
В остальных случаях настроить обмен веществ на стабильную работу вполне возможно путем соблюдения здорового образа жизни.

Способы ускорения метаболизма

Совсем необязательно проходить дорогие марафоны от ведущих специалистов, чтобы наладить обменные процессы в организме.
Основная часть методов ускорения метаболизма доступна и в домашних условиях:

  • Наладить режим питания, а именно, питаться часто дробными порциями. Перерывы в приемах пищи более 4-5 часов ведут к замедлению метаболизма.
  • К режиму также относится обязательное условие наличия завтрака, так как именно он запускает работу пищеварительной системы. При отсутствии завтрака организм получает стресс, во время которого мозг сигнализирует о нужде в жировых запасах.
  • Питаться разнообразно и сбалансировано. Ежедневно в рационе необходимо наличие белков, сложных углеводов, полезных жиров, фруктов и овощей.
  • Соблюдать питьевой режим, а именно, употреблять не менее 1,5-2 литров чистой воды в день. Полезной будет привычка ежедневно после пробуждения выпивать стакан прохладной воды, чтобы уже до завтрака запустить метаболические часы.
  • Исключить вредные привычки, замедляющие обменные процессы в организме.
  • Спать не менее 8 часов в сутки.
  • Включить ежедневные физические упражнения, в том числе, пешие прогулки на свежем воздухе.

Продукты, которые замедляют обмен веществ

Чтобы улучшить пищеварение, и тем самым ускорить метаболизм, рекомендуется для начала исключить или ограничить замедляющие его продукты из рациона. К ним относятся:

  • Простые углеводы - картофель, бананы, мучные изделия, сладости.
  • Трансжиры - спреды, маргарин, майонез, соусы, колбасные изделия.
  • Алкогольные напитки.
Если в домашних условиях возникают сложности с похудением и регулированием обмена веществ, лучшим решением будет обратиться к диетологу или нутрициологу.
На базе санатория Горный гостям доступна программа похудения под руководством ведущего диетолога, основной целью которой является ускорение метаболизма. Индивидуально разработанная диета, сбалансированные и аппетитные блюда от шеф-поваров, разнообразные виды физической нагрузки, спа-процедуры, массаж и не только - все услуги санатория позволят с легкостью и незаметно для вас начать расставаться с лишним весом.


«Правильный выбор санатория является значительным шагом на пути к сохранению и приумножению здоровья. "Горный" – это курортный комплекс, объединивший опыт и знания российской и советской курортологии. Наличие современного медицинского оборудования и инновационных установок, профессионализм персонала и любовь к своему делу послужат залогом в продлении долголетия» – главный врач санатория Караулов Александр Олегович.

АКЦИИ

При предоставлении пенсионного удостоверения или справки из пенсионного фонда
ЧИТАТЬ ПОДРОБНЕЕ
Уважаемые отдыхающие! Для Вашего комфортного пребывания мы закрываем бассейн на профилактический рем...
ЧИТАТЬ ПОДРОБНЕЕ
Специальное предложение
Рады поделиться новостью с вами! Мы провели реставрацию бильярдного стола в главном корпусе и замени...
ЧИТАТЬ ПОДРОБНЕЕ

Дата заезда
Дата выезда
Взрослых

Возврат к списку

Добро пожаловать в санаторий «Горный»!
Заезд
Выезд
Гостей