Официальный сайт

Почему при похудении может стоять вес



Почему при похудении может стоять вес

В первые недели прохождения выбранной программы похудения мы очень радуемся новым значениям на весах, так как диета и тренировки провоцируют выведение лишней жидкости и сжигание жировых отложений. Какое же разочарование наступает, когда вес замирает и долгое время стоит на месте. Что же делать? Продолжать следовать программе или расстроиться и потерять веру в себя?

Почему при похудении останавливается снижение веса

Диетологи называют такой феномен - эффект плато, что простыми словами означает передышка для организма.

Почему так происходит?

  • Суточное потребление калорий значительно меньше базовой потребности организма
  • Недостаточно эффективная двигательная активность или наоборот, чрезмерные физические нагрузки
  • Погрешности в режиме питания
  • Несоблюдение питьевого режима
  • Предменструальный период у женщин
  • Нарушение режима дня (недостаточное количество сна)
Вышеперечисленные причины как правило вызывают выброс гормонов стресса (кортизол, адреналин), которые сигнализируют в мозг о необходимости запаса питательными веществами (жировыми отложениями). В таком состоянии организм не то, чтобы избавляться от лишних килограммов не будет, он настроится на возвращение уже потерянного веса.

Как долго может стоять вес при похудении

Длительность плато индивидуальна и зависит от ряда причин:

  • Жесткая диета и изнуряющие тренировки вызывают высокий уровень выброса гормонов стресса, что продлит эффект плато;
  • Возраст - у молодых худеющих вес при похудении стоит реже;
  • Нестабильный питьевой режим, то есть, при недостатке воды организм будет запасаться ей;
  • Генетическая предрасположенность, индивидуальные особенности.
Не стоит забывать, что жировая ткань легкая, но объемная. И если стрелки на весах застыли, а объемы уходят по сантиметровой ленте, значит, процесс похудения все равно продолжается.

Что делать, если вес встал

Если вы неуклонно следуете диете и программе физической активности, разработанными для вас квалифицированными специалистами, но диетическое плато все равно вас настигло - не стоит расстраиваться. Диетологи характеризуют такой момент в похудении, как важный период, после которого утерянные килограммы точно не вернутся.

Чтобы уменьшить длительность плато, стоит предпринять следующие действия:

  1. Коррекция питания.
    Пересмотрите свой рацион либо обратитесь за консультацией к специалисту, который составит новое меню с необходимым соотношение бжу.
  2. Употребляйте чистую воду, исключите до минимума чай, кофе, соки и другие напитки. Питьевая вода, а также посещение бани и сауны способны более эффективно ускорить обменные процессы в организме, способствующие жиросжиганию.
  3. Если вес стоит на месте при похудении, пересмотрите программу тренировок. Возможно стоит использовать комбинированные групповые занятия.
  4. Обратите внимания на свой отдых, чтобы вы высыпали минимальную норму часов в день, отводили время на расслабление в течение дня.
  5. Оценивайте результаты диеты и тренировок не по цифрам на весах, а по измерению объемов лентой. Уменьшение этих показателей обязательно поднимет вам настроение.

Принципы питания и физические нагрузки, когда стоит вес

Процесс плато не вечный, поэтому рекомендуется продолжать следовать программе похудения. Рассмотрим основные принципы питания, которые помогут разогнать метаболизм в организме:
  • «Зигзагообразный» режим питания Разработайте диетическое и высококалорийное меню на разные дни. Чередование таких дней не даст организму привыкнуть к стандартной энергетической ценности рациона.
  • Частые и дробные приемы пищи Не стоит недооценивать данный принцип. Если же вы следуете ему постоянно, попробуйте уменьшить порции и увеличить частоту приема пищи.
  • Сокращение соли в блюдах для исключения удержания жидкости в организме.
  • Разнообразное питание

Если вес стоит на месте, вероятно, что ваш рацион питания слишком однообразен. Вам необходима помощь специалиста, диетолога, который сможет составить правильное меню для эффективного похудения с учетом ваших особенностей.

Если ваш режим питания скорректирован, но вес все равно стоит на месте, обратите внимание на изменение программы тренировок в зале:
- пробуем другие виды спорта, например, плавание или велотренировки;
- добавляем кардионагрузки не менее 40 минут в день.

В случае появления плато необходимо выявить причину, почему стрелка весов стоит на месте длительное время, и скорректировать программу похудения. Все это можно провести под контролем диетолога и фитнес-инструктора в санатории Горный Краснодарского края.
Помимо разнообразия вкусных и полезных блюд от профессиональных поваров комплекс располагает набором уходовых и спа-процедур, способствующих снижению гормонов стресса. Вокруг территории санатория пролегает живописная горная местность, располагающая к пешим прогулкам и терренкуру (восхождения в горы).
По окончанию отдыха гости получают индивидуально разработанные меню и программу тренировок для похудения вне санатория.


«Правильный выбор санатория является значительным шагом на пути к сохранению и приумножению здоровья. "Горный" – это курортный комплекс, объединивший опыт и знания российской и советской курортологии. Наличие современного медицинского оборудования и инновационных установок, профессионализм персонала и любовь к своему делу послужат залогом в продлении долголетия» – главный врач санатория Караулов Александр Олегович.

АКЦИИ

При предоставлении пенсионного удостоверения или справки из пенсионного фонда
ЧИТАТЬ ПОДРОБНЕЕ
Уважаемые отдыхающие! Для Вашего комфортного пребывания мы закрываем бассейн на профилактический рем...
ЧИТАТЬ ПОДРОБНЕЕ
Специальное предложение
Рады поделиться новостью с вами! Мы провели реставрацию бильярдного стола в главном корпусе и замени...
ЧИТАТЬ ПОДРОБНЕЕ

Дата заезда
Дата выезда
Взрослых

Возврат к списку

Добро пожаловать в санаторий «Горный»!
Заезд
Выезд
Гостей