Официальный сайт

Как выбрать качественную питьевую воду для правильного питания

Первая и высшая категория – что выбрать?

На этикетке бутилированной воды всегда указано, к какой категории она относится. И это первая надпись, на которую нужно обратить внимание.
Ничего сложного здесь нет, потому что категорий качества для воды всего две:
  • Первая категория — вода питьевого качества, безопасная для здоровья, имеющая благоприятные органолептические показатели, безвредный химический состав и стабильно сохраняющая свои питьевые свойства.
  • Высшая категория — вода, безопасная для здоровья и оптимальная по качеству. Вода этой категории должна сохранять все свойства воды первой категории и дополнительно соответствовать нормам по содержанию основных биологически необходимых макро- и микроэлементов.
Не каждый может почувствовать разницу, но вода высшей категории действительно выделяется и прозрачностью, и вкусовыми качествами, и чистотой.
Питьевая вода также может различаться в зависимости от источника, из которого ее добывали:
  • из подземного источника (артезианская, родниковая, грунтовая);
  • из поверхностного источника (речная, озерная, ледниковая);

Столовая, лечебно-столовая, лечебная– что полезнее?

На этикетке любой питьевой воды должна быть указана степень минерализации — рекомендуемый уровень — от 20 мг до 80 мг на литр. В частности, кальций в составе воды должен составлять от 65 до 130 мг на литр.
По степени минерализации различают следующие виды минеральных вод:
  • слабоминерализованная (до 2 г/л);
  • маломинерализованная (2-5 г/л);
  • среднеминерализованная 5-15 г/л);
  • высокоминерализованная (15-35 г/л);

В зависимости от степени минерализации минеральные воды условно подразделяют на три группы:
 
  1. Столовые питьевые воды - воды с общей минерализацией до 1г/л. Такая вода рекомендована для ежедневного потребления. Фактически эта вся питьевая вода, которую мы употребляем ежедневно, в том числе для приготовления еды, чая, кофе, прохладительных напитков.
  2. Лечебно-столовые минеральные питьевые воды. Это воды с общей минерализацией от 1г/л до 10 г/л. Как раз такую воду мы привыкли называть «минералкой». Лечебно-столовую питьевую воду можно употреблять в качестве освежающего напитка или использовать в лечебно-профилактических целях.
  3. Лечебные минеральные питьевые воды. К таким относятся воды с общей минерализацией более 10 г/л. Лечебные воды необходимо употреблять только после консультации с врачом. Как правило, они пьются курсами по режиму, часто перед употреблением их подогревают или охлаждают до нужной температуры.

Вода для детского питания – какой она должна быть?

Расфасованная вода для детского питания должна соответствовать нормам высшей категории.
Также при производстве питьевой воды для детей не допускается использование серебра и диоксида углерода в качестве консервантов. Содержание фторид-иона в ней должно быть в пределах 0,6-0,7 мг/дм3, йодид-ионов — 0,04-0,06 мг/дм3.

Состав воды – почему он важен?

Вода неизвестного происхождение, в качестве и составе которой вы не уверены, может оказаться опасной для здоровья.
Так, при употреблении воды с содержанием железа выше нормы есть риск нарушить работу печени и получить аллергические реакции. Постоянное употребление воды с повышенной жесткостью приводит к накоплению солей в организме и, в конечном итоге, к проблемам с суставами, к образованию камней в почках, желчном и мочевом пузырях. Пониженное содержание фтора в питьевой воде может привести к развитию кариеса, а повышенное — к флюорозу зубов.
При выборе питьевой воды обратите внимание на этикетку и помните о последствиях употребления воды низкого качества.

Главный диетолог Краснодарского края Лейла Кадырова

По материалам сайта: https://kubnews.ru/


«Правильный выбор санатория является значительным шагом на пути к сохранению и приумножению здоровья. "Горный" – это курортный комплекс, объединивший опыт и знания российской и советской курортологии. Наличие современного медицинского оборудования и инновационных установок, профессионализм персонала и любовь к своему делу послужат залогом в продлении долголетия» – главный врач санатория Караулов Александр Олегович.

АКЦИИ

При предоставлении пенсионного удостоверения или справки из пенсионного фонда
ЧИТАТЬ ПОДРОБНЕЕ
Уважаемые отдыхающие! Для Вашего комфортного пребывания мы закрываем бассейн на профилактический рем...
ЧИТАТЬ ПОДРОБНЕЕ
Специальное предложение
Рады поделиться новостью с вами! Мы провели реставрацию бильярдного стола в главном корпусе и замени...
ЧИТАТЬ ПОДРОБНЕЕ

Дата заезда
Дата выезда
Взрослых

Возврат к списку

Добро пожаловать в санаторий «Горный»!
Заезд
Выезд
Гостей