Официальный сайт

О Центре доктора Виктора Шахновича

Центр Неврологии под руководством Виктора Шахновича занимается лечением больных с внутричерепной гипертензией, гидроцефалией, нарушениями памяти, людей перенесших инсульт и находящихся в стадии реабилитации, пациентов группы риска. Врачи проводят диагностику и лечение заболеваний позвоночника, сосудов головного мозга, у взрослых и детей, а также у пациентов пожилого возраста. В центре помогают людям с нарушениями мозгового кровообращения, возрастными и аутоиммунными заболеваниями, а также при черепно-мозговых травмах. Основным и самым главным преимуществом центра неврологии является комплексность оказываемой услуги. Гарантия полноценного ведения пациента – консультации, подбор терапии, возможность вызова скорой помощи и госпитализации, как в плановом, так и в экстренном случае, а также психологическая поддержка родственников пациентов.

Идеология Центра доктора Шахновича

Возрождение качественной медицины - это, в первую очередь, возрождение традиций старших поколений. Большинство докторов центра неврологии пошли по стопам родителей и стали врачами - есть, на кого равняться. Одним из наших мэтров в области неврологии был и остается Александр Романович Шахнович-невролог, профессор, главный научный сотрудник института Нейрохирургии им. Н.Н. Бурденко. Александр Романович - старший представитель династии Шахновичей. В этом году он отмечал 85-летний юбилей и 57 лет работы в институте нейрохирургии- две трети жизни посвятил изучению неврологии. Вместе с нейрохирургами А. Р. Шахновичу удалось создать новое направление в институте - лечение сосудистых поражений головного мозга. Появились новые методы мозгового кровообращения, в том числе оригинальные и необычные, с вживлением в мозг электрода, методы ультразвукового сканирования сосудов внутри головного мозга. Совместно с сыном Виктором Александровичем они разработали и представили на всемирном конгрессе в 1997 году неинвазивный метод исследования внутричерепного давления. Этот метод активно применяется в Центре неврологии. Особую роль здесь играет безопасность, которая всегда стоит на первом месте. Командный принцип работы - один из главных приоритетов в нашем центре. Работать сообща и проводить консилиумы в экстренных ситуациях – вот именно то, что мы переняли от своих родителей-медиков и передаём нашим детям.

Основной принцип качественной работы - это индивидуальный подход: врач детально беседует с пациентом в спокойной обстановке, выясняет все нюансы и назначает необходимые обследования. Пациент за 3-4 часа получает полное обследование. Для выяснения причин недомогания привлекаются все необходимые специалисты. А если у нас такого нет – мы пригласим со стороны. Не больного к нему отправим, а доктор приедет к больному. Центр также тесно работает с несколькими клиниками, где используются новаторские методы лечения сложных проблем.

В Центре принцип короткого пребывания пациента. Ведь все мы живем в насыщенном ритме жизни, и выбиваться из колеи надолго никому не хочется. Срок пребывания в Центре 5-7 дней, не больше. Чтобы пациент твердо усвоил, как ему принимать лекарства, как заниматься лечебной физкультурой. Главное – дать социальную адаптацию. Научить жить полноценно, несмотря на болезнь.

Качественная профилактика заболеваний- основа основ сохранения здоровья человека. Именно поэтому между Центром доктора Шахновича и санаторием «Горный» развиваются профессиональные взаимоотношения, во главу угла которых поставлено здоровье и качество жизни пациентов.

Истории пациентов Центра доктора Шахновича

Олеся Ш. В октябре 2014 году она попала в страшное ДТП, получила тяжелейшие черепно-мозговые травмы, и как результат, посттравматическая энцефалопатия: не могла ходить, говорить и принимать пищу без посторонней поддержки. 8 месяцев Олеся не получала той необходимой медицинской помощи, чтобы начать восстанавливаться. Мы узнали об этой трагедии конце мая на передаче «Пусть говорят». Тогда было принято решение срочно госпитализировать Олесю, а лечение взять на особый контроль. Благодаря интенсивной терапии, упорным стараниям пациентки и поддержке родителей, Олеся уже через месяц смогла самостоятельно сидеть, держать ложку левой рукой, принимать пищу и произносить звуки. За два месяца лечения, проведенные в Юсуповской больнице под кураторством В.А. Шахновича, Олеся набрала вес, ее пролежни и раны на коже зажили. Врачи смогли поставить ее на «ортезы» – специальные приспособления, предназначенные для активизации и коррекции функций поврежденных конечностей. Выписали ее в августе. В ближайшее время коллектив Центра неврологии планирует навестить Олесю дома: провести детальный осмотром и брифинг с лечащими врачами пациентки.

Валерий Григорьевич М. встречался с Виктором Александровичем Шахновичем не один раз. Еще в 1996 году доктор помог вылечить сына Валерия Григорьевича – а спустя семь лет и самого отца от гипертонического криза, который сопровождался сильными головокружениями. Через некоторое время после лечения Валерий совсем отказался от лекарств, и стал заниматься спортом, но не учел одного: с возрастом нагрузки на организм необходимо снижать. В этом году пациент попал к доктору Шахновичу с обострением гипертензивной болезни и преимущественным поражением сердца. Тяжелое состояние было вызвано не только гипертонией, но и заболеванием шейного отдела позвоночника и головного мозга. «Виктор Александрович смог поставить меня ноги, за что я и подарил ему статуэтку «Оскар» с надписью «За высокие достижения в медицине»,- рассказывает пациент. Большая заслуга Виктора Александровича состоит и в том, что он создал команду единомышленников, в которой он капитан и тренер одновременно. Не могу не отметить талант еще одного врача из его команды – кардиолога Игоря Николаевича Гончарова. Команда доктора Шахновича, в первую очередь, делает упор на профилактику самых опасных заболеваний, которые уносят миллионы жизней, – инсультов и инфарктов. У многих людей после 40 лет возникают проблемы с сердцем, головным мозгом, сосудами, позвоночником - именно на этот аспект необходимо делать основной упор современной медицине.

Татьяна Алексеевна С.- особая пациентка. В этом году к Виктору Александровичу обратился сын Татьяны с просьбой спасти его маму. У нее было обострение тяжелого заболеваниям - деменции. Сын забил тревогу, когда у мамы обнаружились большие провалы в памяти, дезориентация и невозможность осознавать происходящее. Пациентку экстренно госпитализировали в клинику. Предположение Виктора Александровича подтвердилось - «сосудистая деменция» стала следствием заболеваний сердца. У пациентки вживлен кардиостимулятор, высокое давление, в 2012 году была операция на сердце. Все это привело к тому, что клетки мозга начали атрофироваться. Задачей врачей было любыми путями остановить разрушение клеток мозга и стабилизировать мамино состояние. Татьяна Алексеевна лежала в клинике две недели. Кроме приема медикаментов, она занималась на специальных тренажерах. Также были занятия с нейродефектологом. После того, как пациентка восстановились, и в сентябре они вместе с сыном пришли к Виктору Александровичу на повторный прием - врачи обратили внимание на аномалии с сердцем. Шестиминутный тест выявил, что кардиостимулятор не отрабатывает свою функцию: не включается вовремя. Кардиолог Игорь Николаевич заметил повторные проявления тахи-брадикардии - первоначального диагноза, из-за которого, собственно, и поставили стимулятор,- объясняет сын,- он порекомендовал нам съездить в больницу, где маму оперировали. Мы так и сделали: сразу же записались и поехали на прием. Врачи продиагностировали работу стимулятора: и точно, один из электродов потерял свою локацию и ушел из той точки, где должен находиться и выполнять функции, поэтому прибор вроде бы отрабатывал, но либо не всегда, либо не так, как надо. И с какого момента это началось - никто не мог понять. Возможно, он потерял свою чувствительность давно. Может быть, даже это и спровоцировало приступ в марте. Учитывая данные анализов и отсутствие угрозы для жизни, врачи перепрограммировали стимулятор в монополярный режим - один электрод отключили, и теперь прибор работает на один электрод. При повторных тестах работа нормировалась - прибор стал отрабатывать так, как нужно. На сегодняшний день пациентка вернулась к прежнему привычному образу жизни, полностью адаптировалась. Сейчас у нее абсолютно адекватное поведение, может сама себя обслуживать, очень хорошо контактирует с людьми. Остались небольшие проблемы с кратковременной памятью. Забываются события двух-трех-дневной давности, но это не страшно - восстановимся со временем,- рассказывает сын,- главное, что теперь ее жизни ничего не угрожает!

У отца Андрея Евгеньевича П. произошла похожая ситуация. «Раньше отец был бодрым и не любил сидеть на месте, но в один момент вдруг начал терять интерес ко всему, стал жаловаться, что не всегда узнает знакомые районы города, начал подолгу подбирать нужные слова и мог посреди разговора потерять нить беседы»,- жаловался сын,- самое мучительное – у него стали часто проявляться перепады настроения: от беспричинного веселья до ужасно подавленного состояния». Андрей Евгеньевич попытался найти информацию в интернете и понял, что у отца, возможно, началось развитие деменции. «Четкую картину о таком явлении, как деменция, я получил только от Виктора Александровича Шахновича,- поясняет Андрей. Деменция – это не загадочное для большинства из нас заболевание, а всего лишь симптом сосудистых нарушений». Вылечить заболевания сердца и сосудов, особенно если пациент немолод, удается не всегда. Если мозг атрофируется, не помогут никакие клиники и врачи, больного можно только поддержать уходом сиделки. Особое внимание в центре уделяется исследованию не только артериального, но и венозного кровотока мозга. «Позже я узнал, что доктор Шахнович является автором уникальной методики, которая базируется именно на исследовании венозного кровотока. Отцу сразу же измерили и внутричерепное давление, выяснилось, что оно у него повышенное. После обследования ему назначили терапию. Все же правильно подобранное лечение способно спасать жизни, я в этом лично убедился! Сегодня отец не страдает провалами в памяти, может свободно передвигаться по городу. И с нами, детьми и внуками, он общается нормально, у нас в разговоре больше не возникает длинных пауз, так как ему теперь легко дается подобрать нужные слова»,- добавил сын.

Наталья Анатольевна М. не первый год знакома с В. А. Шахновичем и его коллективом. «Когда кто-то из нашей семьи заболевает, всегда обращаемся к Виктору Александровичу. И дочка у него лечилась, и внук»,- рассказывает пациентка. Наталья страдает от головокружений, и не раз уже обращалась оперативно за помощью в Центр Неврологии. «Могу сказать, что с такой скоростью работы я встречаюсь впервые, обычно многие клиники приступают к диагностике и лечению далеко не сразу же. А тут к моим услугам были врачи всех необходимых специализаций»- поясняет Наталья. Когда у нее был неврит лицевого нерва, диагноз удалось установить практически сразу после беседы с пациенткой. По ее словам, не пришлось бегать по всем клиникам, без толку платить деньги и выслушивать каждый раз разные версии диагноза.

Гульнара К. обратилась к доктору Шахновичу в феврале 2015 года с просьбой помочь ее отцу. «У папы отказала речь, он потерял сознание. Мы привезли его в военный госпиталь, где ему сделали КТ, и обнаружили большую гематому,- рассказывает Гульнара,- когда я все объяснила Виктору Александровичу, он ответил, что отцу необходимо срочно сделать операцию, время идет на часы. Его в срочном порядке перевезли в реанимацию и 9 февраля прооперировали». Операция прошла успешно, но состояние отца не улучшалось. Гульнара привезла карту больного Виктору Александровичу. «После того, как он ознакомился с данными, пояснил, что заболевание (энцефалопатия) возникло не вчера и уже развивалось на протяжении некоторого времени.- Объясняет дочь.- Он уточнил, какие препараты колют больному, и назначил «Цераксон» в обязательном порядке. Через пять дней отцу начали колоть препарат, и на восьмой день ему стало лучше, а на четырнадцатый день нас перевели в палату». Виктор Александрович пригласил логопеда и реабилитолога, что бы они осмотрели пациента. После этого, врачи планировали назначить лекарство, которое могло навредить отцу - печальный опыт уже был. «Ему уже делали трепанацию черепа, и тогда все восстановилось, но сейчас ему уже 60 лет, и второй такой удачи больше не будет». На препаратах, которые назначил Виктор Александрович, мой отец стал поправляться и с каждым днем его сознание становились яснее. После выписки папа вышел на своих ногах в здравом уме, ясной памяти и помнил абсолютно всех. Сейчас он помогает мне по дому, проходит пешком большие расстояния и забирает моего сына из детского сада. У него полностью восстановилась речь, опорно-двигательная система, восстановилась моторика, и за это я благодарна доктору Шахновичу и его коллективу.

Пациент Василий М. впервые обратился за помощью к доктору Шахновичу в 2010 году. Все беды начались от повышенного холестерина, и как следствие, постоянное повышенное давление. «Я стал часто болеть из-за своей основной работы, которой посвятил уже более сорока лет,- рассказывает пациент ,-Она довольно нервная, связана с эксплуатационными процессами и очень напряженная, то есть в любой момент: днем и ночью, в субботу или воскресенье приходили звонки и, конечно, всё это сказалось на здоровье. Где-то в 2000-х годах, уже после моего пятидесятилетия стали появляться проблемы с давлением. Я пару раз ложился в больницы, причем в очень хорошие, с хорошей репутацией, но те результаты и рекомендации, которые мне давали в этих учреждениях, носили довольно кратковременный эффект - принимал лекарства, становилось лучше, но потом опять все равно затягивалось. И уже в 2010 году для того, чтобы стабилизировать давление, которое «прыгало» довольно высоко (от 170 до 190 мм.) мне приходилось принимать только одно лекарство - укол магнезии». По рекомендации коллег по работе Василий обратился к Виктору Александровичу Шахновичу. Зачастую проблема гипертонии связана с повышенным холестерином. Если четверть населения нашей страны еще беспокоятся о своем здоровье и регулярно мерят давление, то о сдачи крови на холестерин беспокоятся единицы. На практике оказывается, что основная причина развития болезней сердца - это старение сосудов. Неоднократные исследования подтверждают, что процесс старения сосудов начинается в подростковом возрасте. Организм еще развивается, идет консолидация, рост костей, а интима - внутренняя оболочка стенки сосуда, начинает постепенно уплотняться, и со временем сосуд теряет такие важные качества, как упругость и эластичность. Холестерин откладывается в стенке сосудов и начинает провоцировать жесткость. Сосуд становится как «карбоновый шланг», и в ответ на изменение барометрического давления, на изменение погоды и настроения пациента не может так быстро реагировать и «дышать», как дышит здоровый сосуд. После беседы с Виктором Александровичем, и обследования, в том числе сдачи крови на холестерин, Василию прописали в единый комплекс процедур и лекарственной терапии. Многие пациенты, как только у них выявляются изменения с давлением и холестерином в крови, сразу бегут за помощью. В большинстве случаев врач назначает исключительно препараты. Но не стоит забывать, что существует старый принцип организма - саморегуляция. В центре неврологии изначально отказались от тактики лечения пациентов «исключительно на таблетках». Нельзя полноценно решить проблему через стабилизирующие препараты, снижающие уровень холестерина в крови. В центре есть свои безвредные методики лечения - увеличение количества кислорода в крови с помощью барокамеры, увеличение диаметра сосудов путем внутривенного лазера - это неинвазивная терапия, которая позволяет увеличить сопротивляемость, делает стенку сосуда более гибкой и эластичной. В большинстве случаев этого достаточно. Почему пациенты чувствуют себя лучше практически сразу без препаратов? С помощью неинвазивной терапии пациент получает самое необходимое, и организм восстанавливается самостоятельно. «Пять лет я следую советам Шахновича, и те проблемы, которые были раньше, меня больше не мучают, забыл о проблемах с давлением. Недавно прошел 10-дневную терапию, и сейчас четко ощущаю, прошли головные боли, и думается более легко»,- добавил Василий.

АКЦИИ

При предоставлении пенсионного удостоверения или справки из пенсионного фонда
ЧИТАТЬ ПОДРОБНЕЕ
Уважаемые отдыхающие! Для Вашего комфортного пребывания мы закрываем бассейн на профилактический рем...
ЧИТАТЬ ПОДРОБНЕЕ
Специальное предложение
Рады поделиться новостью с вами! Мы провели реставрацию бильярдного стола в главном корпусе и замени...
ЧИТАТЬ ПОДРОБНЕЕ

Дата заезда
Дата выезда
Взрослых

Возврат к списку

Добро пожаловать в санаторий «Горный»!
Заезд
Выезд
Гостей