Официальный сайт

Психосоматика сахарного диабета 2 типа



Сахарный диабет 2 типа самое распространенное эндокринное заболевание

Сахарный диабет 2 типа самое распространенное эндокринное заболевание, при котором возникает нарушение обмена веществ. В организме возникает недостаток инсулина, из-за чего в крови повышается уровень сахара.

Психосоматические причины сахарного диабета 2 типа

Многие ученые исследовали психосоматические причины сахарного диабета 2 типа. Выделяют категории людей, которые имеют склонность к развитию заболевания:

  • Люди, ведущие малоподвижный образ жизни, имеющие сидячий труд.
  • «Совы» - люди, предпочитающие бодрствовать по ночам, а спать до полудня. Эндокринная система имеет четкую последовательность выработки гормонов в ночное и дневное время. При нарушении цикла сон - бодрствование механизмы выработки гормонов ломается, это же касается и инсулина.
  • Люди, склонные к полноте, имеющие чувствительную натуру. Чаще такие личности добродушны и открыты миру, однако при нехватке общения включают манипуляторов и пытаются привлечь внимание.

По данным исследований, у 80% вышеперечисленных категорий людей с диабетом гормональные нарушения легко исправить. На начальной стадии нормализовать уровень сахара в крови можно соблюдая режим дня, правила питания и регулярной физической активностью.

Причины, напрямую влияющие на развитие сахарного диабета 2 типа

Ученые выявили причины, напрямую влияющие на развитие сахарного диабета 2 типа:

Хронический стресс.
Не просто так сахарный диабет еще называют «сладкой болезнью», вот только причина кроется не в сладкой жизни. Эндокринная система очень податлива и чувствует любые изменения в окружающей среде и, тем более эмоции человека. Нехватка любви у человека вызывает самый настоящий эмоциональный голод, который, конечно, мы пытаемся утолить едой. Возникает замкнутый круг, в который со временем добавляются ожирение и повышенный сахар в крови. Многие люди годами терпят и не решаются на то, чтобы изменить привычную, но совсем неподходящую им ситуацию.

Посттравматические депрессии и повышенная тревожность.
Потрясения в жизни случаются у каждого, а длительное пребывание человека в состоянии шока после этого меняет привычный слаженный механизм эндокринной системы. В состоянии тревоги организм быстро сжигает энергию, чтобы всегда быть готовым к действию. Поджелудочная железа сильно истощается, находясь в неспокойном состоянии, а панически ожидая необходимости действовать. Со временем это истощение приводит к возникновению сахарного диабета.

Психосоматическая помощь в лечении сахарного диабета 2 типа

Психосоматическая помощь в лечении сахарного диабета 2 типа необходима каждому. Психологическая работа – основа лечения. Человеку, страдающему данным заболеванием крайне важна работа над собой, так называемая психосаморегуляция. Одни люди, постоянно требующие внимания и заботы, часто не умеют проявлять любовь к своим окружающим. Другие же считают, что не заслуживают любви, постоянно испытывая чувство вины.

У сахарного диабета множество проявлений и осложнений, и за каждым из них кроется психосоматическая причина. Например, осложнения на почки (парный орган) говорит о том, что человек часто оказывается в конфликтных ситуациях. Нарушение зрения, диабетическая ретинопатия, возникает из-за того, что человек не умеет смотреть на мир открыто и с любовью. Повышенная утомляемость, свойственная диабету, является проекцией неудовлетворенности от своей работы.

Психосоматическая помощь людям с сахарным диабетом 2 типа – основа успешного лечения

Психосоматическая помощь людям с сахарным диабетом 2 типа – основа успешного лечения. Гоместаз всех систем организма, другими словами, баланс, достигается при стабилизации психического состояния.

В санатории Горный, наряду с лекарственной терапией и диетотерапией, проводятся сеансы лечения у психолога, рекомендуются процедуры по ТЭС- терапии. При правильном и комплексном подходе к лечению можно достичь улучшения эмоционального фона человека и отсутствия прогрессирования заболевания.

АКЦИИ

При предоставлении пенсионного удостоверения или справки из пенсионного фонда
ЧИТАТЬ ПОДРОБНЕЕ
Уважаемые отдыхающие! Для Вашего комфортного пребывания мы закрываем бассейн на профилактический рем...
ЧИТАТЬ ПОДРОБНЕЕ
Специальное предложение
Рады поделиться новостью с вами! Мы провели реставрацию бильярдного стола в главном корпусе и замени...
ЧИТАТЬ ПОДРОБНЕЕ

Дата заезда
Дата выезда
Взрослых

Возврат к списку

Добро пожаловать в санаторий «Горный»!
Заезд
Выезд
Гостей