Официальный сайт

Реабилитация после коронавирусной инфекции



Реабилитация после коронавирусной инфекции

Который год вирус Covid-19 не уходит с нашей планеты, а численность переболевших продолжает увеличиваться. Однако даже после получения отрицательного ПЦР-теста организму после перенесённой коронавирусной инфекции требуется комплексная реабилитация в течение 4-6 месяцев.

Почему после заболевания коронавирусом требуется восстановление

Научно доказано, что коронавирус способен поражать не только органы дыхания, но и нервную, пищеварительную и кровеносную системы. И несмотря на длительность течения заболевания, после выздоровления человек может ощущать еще некоторое время последствия коронавируса:

  • Мышечную слабость, недомогание, хроническую усталость;
  • Приступы одышки и кашля, скопление мокроты;
  • Отсутствие обоняния и вкуса;
  • Головные боли, резь в глазах, головокружение;
  • Отсутствие аппетита, нарушение работы пищеварительного тракта, потеря веса;
  • Снижение памяти, бессонница, апатия, депрессивное состояние.

Чтобы переболевший смог поскорее вернуться к обычной жизни необходимо ежедневное выполнение комплекса мероприятий, направленных на восстановление организма после коронавируса.

Какие обследования необходимо пройти после выздоровления

Реабилитационный курс для каждого будет свой, так как заболевание может различаться характером поражения органов, длительностью и тяжестью течения.

Санаторий Горный предоставляет размещение в комплексе с услугами по восстановлению организма после коронавируса, которые включают в себя:

Рассмотрим основные обследования, необходимые для эффективного восстановления при постковидном синдроме еще до приезда в санаторий:

  1. Анализы - общий анализ крови, общий анализ мочи, биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, С-реактивный белок, мочевина, креатинин, д-димер), коагулограмма, анализ на гормоны (ТТГ).
  2. Узи внутренних органов - ЭХО КГ (узи сердца), обследование сосудов и органов брюшной полости.
  3. Прохождение узких специалистов.

Основные методы восстановления кишечника

Одним из частых последствий коронавируса является длительное расстройство работы кишечника. В период заражения практически каждый третий занимается самолечением в виде антибиотикотерапии, которая губительно влияет на клетки кишечника и, тем самым, делает их главной мишенью для Covid 19.

Мероприятия по восстановлению жкт после коронавируса:

  • Соблюдение диеты по Певзнеру
  • Лекарственные препараты по назначению терапевта
  • Пребиотики и прибиотики для нормализации микрофлоры кишечника.

Восстановление нервной системы и памяти после коронавирусной инфекции

В основе механизмов развития неврологических нарушений во время болезни и после выздоровления лежит поражение внутренних стенок мелких сосудов, которые кровоснабжают ткани головного мозга. Для восстановления памяти и нормализации работы нервной системы в целом, в первую очередь, неврологом подбирается лекарственный препарат, способный устранить причину нарушения кровоснабжения.

Самолечение в данном случае недопустимо, так как в мире фармацевтики в настоящее время существует большое разнообразие лекарств, не соответствующих указанным характеристикам.
Помимо применения нейроцитопротекторов в период реабилитации рекомендуется посещение психолога, так как при постковиде апатия и депрессивные состояния зачастую имеют длительный характер. Позитивный психологический настрой на скорейшее выздоровление сокращает период реабилитации в несколько раз.

Медикаментозные и немедикаментозные методы восстановления

К базовым реабилитационным мероприятиям можно отнести:

  • Дыхательную гимнастику под контролем специалиста, которая укрепляет мускулатуру, участвующую в процессе дыхания. К данному методу не относится надувание шаров.
  • Сеансы магнитотерапии с лонгидазой и других физиотерапевтических процедур по назначению лечащего врача. Не рекомендуется самостоятельно принимать витамины в комплексе, так как в переизбытке они могут принести больше вреда ослабленному организму, нежели пользу.

Питание после Covid-19

Главным способом получения полезных веществ всегда было и остается качественное сбалансированное питание, на которое необходимо особо обратить внимания при постковидном синдроме.

Основной задачей диеты будет являться наращивание мышечной массы для ускорения обмена веществ. Для этого рекомендуется следовать следующим принципам:

  • Дробное питание - питаться часто, но малыми порциями;
  • Употребление продуктов, богатых клетчаткой;
  • Ограничение соли до чайной ложки в день;
  • Исключение жареной и копченой пищи на время реабилитации;
  • Соблюдение питьевого режима. Рекомендуется пить чистую воду или молоко, богатое питательными веществами и протеинами;
  • Употребление в пищу полезных жиров (рыба, авокадо, орехи, растительное масло).

Данные принципы являются общими. Более подробную программу питания при восстановлении после ковида можно получить на консультации у диетолога в санатории Горный.

Важно понимать, что эффективность реабилитации будет зависеть от комплекса мероприятий – прохождение полного обследования, наблюдение у терапевта и узких специалистов, соблюдение назначенного лечения и программы питания.

Санаторий Горный предоставляет гостям полный набор услуг, направленных на скорейшее восстановление после коронавируса и возвращение к привычной насыщенной жизни.


«Правильный выбор санатория является значительным шагом на пути к сохранению и приумножению здоровья. "Горный" – это курортный комплекс, объединивший опыт и знания российской и советской курортологии. Наличие современного медицинского оборудования и инновационных установок, профессионализм персонала и любовь к своему делу послужат залогом в продлении долголетия» – главный врач санатория Караулов Александр Олегович.

АКЦИИ

При предоставлении пенсионного удостоверения или справки из пенсионного фонда
ЧИТАТЬ ПОДРОБНЕЕ
Уважаемые отдыхающие! Для Вашего комфортного пребывания мы закрываем бассейн на профилактический рем...
ЧИТАТЬ ПОДРОБНЕЕ
Специальное предложение
Рады поделиться новостью с вами! Мы провели реставрацию бильярдного стола в главном корпусе и замени...
ЧИТАТЬ ПОДРОБНЕЕ

Дата заезда
Дата выезда
Взрослых

Возврат к списку

Добро пожаловать в санаторий «Горный»!
Заезд
Выезд
Гостей