Официальный сайт

Как похудеть и не набрать лишний вес снова

Почему после похудения легко набрать все обратно? Как правильно похудеть? Как после диет и голодовок не набрать вес снова? Наверное, такие мысли часто посещают многих.
В этой статье мы постараемся ответить на заданные вопросы и подскажем место, где вы можете положить начало своему преображению.

Почему после похудения легко набрать все обратно?

Пожалуй, стоит начать с конца. И так, после изнуряющих диет и жестких ограничений в еде, наконец, видишь желанный результат и красивые числа на весах. Кажется, цель достигнута и можно смело выбрасывать старую одежду, которая стала велика. Но, вес снова пошел вверх. Что же делать, чтобы не набрать все обратно после стольких усилий?

Теперь обо всем по порядку.

Почему после похудения очень легко набрать все обратно и даже больше?

Ответ прост. Чем строже ограничения, тем хуже.
Одной из причин набора веса после диеты является медленный обмен веществ. Во время диеты, организм начинает экономить энергию и снижает свою активность. Это приводит к замедлению обмена веществ, что делает процесс сжигания калорий более медленным. После диеты, когда человек возвращается к привычному режиму питания, медленный обмен веществ может привести к возвращению всех сброшенных килограммов. Организм, находящийся в стрессе, попросту откладывает все про запас, на случай если вы снова ограничите его в еде.

Но как же тогда питаться, чтобы после похудения не набрать все обратно? Именно с этим вопросом приходит большинство пациентов к нашему диетологу в санаторий Горный.

Как избежать набора веса после диеты? Советы диетолога.

  1. Постарайтесь постепенно возвращаться к обычному режиму питания. После диеты важно не сразу перейти к потреблению большого количества калорий.
  2. Постепенно увеличивайте порции, чтобы организм мог приспособиться к новому режиму питания.
  3. Поддерживать активный образ жизни, даже после окончания диеты. Ведь физическая активность увеличит обмен веществ, что поможет предотвратить повторный набор веса. Регулярные физические упражнения также помогут сохранить мышечную массу и укрепить органы и системы организма.
  4. Откажитесь от пищевых привычек, из-за которых набрали вес в прошлом. Даже после так называемого выхода из диеты стоит продолжать следить за своим рационом, в том числе исключить переедания и несбалансированное питание.

Важно помнить, что диета не должна быть временной мерой для достижения идеального тела. Поэтому ответом на вопрос как похудеть, чтобы потом не поправиться снова, является не временные ограничения, а диета как умеренность в питании, как образ жизни предполагающая низкокалорийное питание на постоянной основе без создания стрессовых условий для организма

Опытные специалисты санатория Горный, при разработке индивидуального плана похудения учитывают множество индивидуальных нюансов, и предлагают личные рекомендации о правильном питании, чтобы дома легко продолжать здоровый образ жизни.

Как правильно худеть, чтобы потом не поправиться снова? Безусловно для каждого человека необходимо подбирать оптимальный план, но основные действия часто общие.

  1. Плавно сокращайте калорийность рациона, пока вес не начнет уходить 0,5-1 кг в неделю
  2. В течение дня пейте много воды. Советуем выпивать стакан воды за 20-30 минут до еды. Питье целебных минеральных вод ускорит метаболизм и восполнит ваш организм необходимыми электролитами. Где же найти полезную воду? Можно подобрать в магазинах ну или найти природные источники и наконец-то начать насыщать организм именно необходимой водой. Например, на территории санатория Горный в Горячем Ключе есть много источников термальной воды, применяющихся как для питья, так и для принятия оздоравливающих ванн.
  3. Как уже упомянуто выше, для хорошего обмена веществ, стоит увеличить вашу физическую активность. Попробуйте найти вид спорта, который не только будет вам по душе, но и подойдет по индивидуальным параметрам. Возможно, вы даже сможете заняться им с семьей или с друзьями. НО, если спорт – «это не ваше», то даже обычные прогулки на свежем воздухе прекрасно заменят спортивные тренировки и будут помогать держать вес на желаемом уровне.
  4. Старайтесь выбирать более полезные продукты. При готовке, к примеру, берите макароны из твердых сортов пшеницы. По большей части отдавайте предпочтение домашней еде, а не фастфуду или другим калорийным, но к сожалению не особо полезным “вкусняшкам”. Такие продукты перегружают пищеварительную систему, а если организм не справляется с перевариванием пищи, он переводит ее про запас в жировые отложения.
  5. Ешьте достаточно овощей и фруктов. Клетчатка в них помогает выводить шлаки из организма и улучшает работу кишечника.

Кстати, полезные перекусы также элемент правильного рациона они делают питание дробным, что предотвращает нагрузку на органы пищеварения и также ускоряют метаболизм.

Благодаря ландшафтным и климатическим особенностям, и конечно же чистому воздуху, с физической активностью вам поможет сама природа на территории санатория Горный. Наш санаторий находится в чудесной горной местности Краснодарского края, которая располагает к ежедневным прогулкам на свежем воздухе, будь то утренняя пробежка, скандинавская ходьба или терренкур (терапевтическая ходьба по горной местности). Так как местность неровная, энергозатраты увеличиваются вдвое, и вы можете сжечь приличное количество калорий в час, даже при условии самого легкого маршрута.

Благодаря горному воздуху и тому, что в этих местах атмосферное давление меньше, вы будете чувствовать себя отлично, гулять или тренироваться будет легче, а главное эффективнее чем на равнине. После двухнедельного пребывания на высоте выше 500 м и дыхания горным воздухом ускорятся обменные процессы, улучшится состояние нервной системы, легких, укрепится сердечно сосудистая система, что очень важно, ведь при похудении также необходимо следить за своим состоянием как физического, так и психо-эмоционального здоровья.

Если до этого вы не занимались спортом, или необходима помощь, наши профессиональные инструкторы тщательно подберут вам индивидуальную программу упражнений для похудения и улучшения здоровья. На территории санатория есть бассейн и многофункциональный фитнес-зал. А для скорейшего результата наши диетологи подберут подходящий рацион и рекомендуют оптимальный режим питания. Закрепить результат можно и самостоятельными занятиями на свежем воздухе и в зале. При помощи приведенных простых советов, ваше дальнейшее преображение будет проходить значительно легче, а положительные эмоции полученные во время отдыха в санатории Горный будут помогать поддерживать стремление двигаться вперед и достигать новых вершин.


«Правильный выбор санатория является значительным шагом на пути к сохранению и приумножению здоровья. "Горный" – это курортный комплекс, объединивший опыт и знания российской и советской курортологии. Наличие современного медицинского оборудования и инновационных установок, профессионализм персонала и любовь к своему делу послужат залогом в продлении долголетия» – главный врач санатория Караулов Александр Олегович.

АКЦИИ

При предоставлении пенсионного удостоверения или справки из пенсионного фонда
ЧИТАТЬ ПОДРОБНЕЕ
Уважаемые отдыхающие! Для Вашего комфортного пребывания мы закрываем бассейн на профилактический рем...
ЧИТАТЬ ПОДРОБНЕЕ
Специальное предложение
Рады поделиться новостью с вами! Мы провели реставрацию бильярдного стола в главном корпусе и замени...
ЧИТАТЬ ПОДРОБНЕЕ

Дата заезда
Дата выезда
Взрослых

Возврат к списку

Добро пожаловать в санаторий «Горный»!
Заезд
Выезд
Гостей