Официальный сайт

Как избавиться от жира на животе и боках. Лучшие способы убрать живот



Как похудеть в животе и боках?

Живот и бока одни из наиболее проблемных зон у многих людей. Руки, щеки и ноги худеют, а живот остается на месте. Как же избавиться от жира на животе и наконец, добиться желанной фигуры?

Для начала стоит заметить, что жировые отложения в районе живота не только портят внешний вид, но и могут быть связаны с различными проблемами со здоровьем, такими как сердечно-сосудистые заболевания или диабет. Поэтому помните, что самое главное это ваше здоровье и при возможных проблемах стоит, для начала, обратиться к врачу и исключить главную причину набора веса.

Люди с абдоминальным типом ожирения подвержены таким заболеваниям как:

  • Сердечно-сосудистые заболевания (гипертония, тахикардия, ишемическая болезнь);
  • Дисфункцию половых желез (бесплодие, аменорея);
  • Доброкачественные или раковые новообразования;
  • Развитие сахарного диабета второго типа (недостаточная выработка инсулина).

Первым делом, во время похудения вам стоит набраться терпения. Все худеют по-разному, в зависимости от их типа фигуры или других особенностей, у кого-то первым уйдут руки, у кого-то щеки, а у кого-то тот же живот. Так что, при желании и терпении у вас все получится, а следуя советам ниже, сможете ускорить результат.

Как избавиться от жира на животе и боках?

  1. При любом похудении следует следить за своим питанием. Совсем не обязательно сидеть на голодовках или других жестких диетах. Не обязательно даже полностью отказываться от сладкого, достаточно ограничить. Просто больше отдавайте предпочтение более полезным продуктам и домашней еде. Снижайте калорийность рациона постепенно, пока не начнете терять 0,5-1кг в неделю. С выстраиванием вашего правильного сбалансированного питания можете обратиться к диетологу. Хорошие профессионалы есть у нас в санатории Горный Краснодарского края;
  2. Помните о регулярных физических упражнениях: для того чтобы сжигать жир на животе и боках, необходимо укрепить мышцы в этих областях. Кардиотренировки, такие как бег, плавание и езда на велосипеде, помогут ускорить обмен веществ и сжигать калории. Также рекомендуется выполнять упражнения для мышц пресса и боковых мышц живота. Хорошо зарекомендовали себя в борьбе с висцеральным (абдоминальным) ожирением интервальные нагрузки. В любом случае, выбор типа тренировки остается за вами. У нас в санатории можно посетить групповое или индивидуальное плаванье в бассейне под чутким руководством тренера, или пользоваться бассейном самостоятельно, кроме того заняться терренкуром-прогулкой по чудесной горной местности или взять занятия с инструктором в фитнес-зале.
  3. ведите пищевой дневник, в который нужно записывать абсолютно все приемы пищи. Благодаря своим записям вы сами или диетолог сможете отслеживать сбалансированность питания по жирам, белкам и углеводам. Сможете оценить суточный объем пищи и калорийность. Более того, вы сможете отслеживать какие нарушения в питании вы совершили.

Еще частой проблемой никак не уходящего живота являются отеки.

Как избавиться от отеков на животе?

После восстановления здоровья рекомендуется скорректировать свое питание по основным принципам, чтобы избавиться от жира на животе и боках у женщин.

  1. Избегайте потребления большого количества соли, так как избыток натрия может вызвать задержку жидкости в организме, а также алкоголя. Вместо этого предпочитайте свежие фрукты и овощи, которые содержат много витаминов и минералов;
  2. Пейте больше воды. При отеках организм может думать, что ему не хватает жидкости и начнет задерживать ее. Поэтому рекомендуется пить не менее 8 стаканов воды в день, чтобы стимулировать выведение жидкости, а вместе с ней и различных токсинов из организма;
  3. Избегайте сидячего образа жизни. Продолжительное сидение или стояние на одном месте вызывает застой крови в области живота, что приводит к отекам. Поэтому регулярно делайте перерывы и разминайтесь, чтобы обеспечить нормальное кровообращение;
  4. Снижение стресса: повышенный стресс увеличивает уровень гормона кортизола, который способствует образованию жира в организме и кроме того может вызвать облегчение желудка, что приводит к задержке жидкости. Расслабляющие тренировки, такие как йога, медитация или прогулки на свежем воздухе, помогут достичь внутренний гармонии и укрепят нервную систему.

В целом, избавление от отеков в области живота зависит от регулярной физической активности, здорового питания, достаточного потребления воды и снижения уровня стресса. Если отеки не исчезают или ухудшаются, важно также проконсультироваться с врачом, чтобы установить точную причину проблемы.

Какие продукты мешают похудению в области живота

Чтобы похудеть в области живота и талии, рекомендовано исключить или значительно ограничить из рациона следующие продукты питания:

  1. Сахар и сладости;
  2. Консервы и копчености;
  3. Дрожжевые изделия и сдобы;
  4. Жареные блюда;
  5. Соленья;
  6. Алкоголь;
  7. Напитки в коробочных упаковках;
  8. Майонез, кетчуп, магазинные соусы.

При употреблении данных продуктов в пище организм будет отдавать все силы на их расщепление, а не на избавление от жировых отложений внизу живота.

По достижению заветной цифры на весах некоторые продукты питания можно иногда употреблять в небольших количествах.

Выберите один или два дня в месяц, когда вы будете нарушать режим питания. Но, помните, конечно же, в эти дни можно лишь немного нарушить правила питания, а не устраивать «праздник животу».

Упражнения, помогающие убрать живот

Чтобы начать избавляться от отложений в области талии, необходимо периодически создавать дефицит калорий для нашего тела. Таким образом мозг начнет давать сигнал организму расщеплять жировые запасы для выработки необходимой энергии.

Одним из эффективных способов является физическая нагрузка. Но при ожирении некоторые упражнения могут давать сильную нагрузку на суставы и позвоночник, что может привести к болям в спине, болям в коленях.

В домашних условиях эффективен будет такой вид спорта, как табата. Суть ее заключается в непрерывном выполнении определенных упражнений в течение 20 секунд, после которых есть отдых в 10 секунд. На одно или два упражнения отводится 4 минуты занятий в вышеописанном режиме.

Для удобства занятий на просторах интернета существует большое количество аудиозаписей с пометкой «tabata», в которых автоматически идет отсчет времени. В данном режиме можно выполнять такие безопасные для здоровья повседневные упражнения, как:

  1. Статичная планка на локтях;
  2. Наклоны в бок;
  3. Упражнения на пресс - скручивания, подъемы туловища;
  4. Подносы коленей к груди с упором ладоней в пол;
  5. Бёрпи;
  6. Упражнения с собственным весом.

Для помощи в похудении, наш санаторий Горный предлагает крытый бассейн, финскую сауну, турецкий хаммам, различные виды массажей, душей, обертываний, аппликаций, ингаляций. Обязательно должны удивить и понравиться наши специальные процедуры - пивная, винная или апельсиновая ванны, которые не только помогут расслабиться, но и подарят новые незабываемые эмоции. А уж прогулки на свежем горном воздухе точно отлично скажутся на вашем здоровье и ускорят обмен веществ, что обязательно поможет вам в похудении

Во время отдыха в санатории Горный можно попробовать другие доступные виды спорта, которые к желаемому результату добавят еще и позитива:

Любую физическую активность подбирают врач и тренер санатория Горный, чтобы упражнения были в первую очередь безопасными для организма.
Помимо дозированной нагрузки в Горном каждый гость может проконсультироваться у диетолога, который скорректирует в индивидуальном порядке рацион питания для достижения необходимого результата.
Санаторий Горный Краснодарского края позволяет отдыхающим совместить приятное времяпровождение и полезные для здоровья процедуры и активности.


«Правильный выбор санатория является значительным шагом на пути к сохранению и приумножению здоровья. "Горный" – это курортный комплекс, объединивший опыт и знания российской и советской курортологии. Наличие современного медицинского оборудования и инновационных установок, профессионализм персонала и любовь к своему делу послужат залогом в продлении долголетия» – главный врач санатория Караулов Александр Олегович.

АКЦИИ

При предоставлении пенсионного удостоверения или справки из пенсионного фонда
ЧИТАТЬ ПОДРОБНЕЕ
Уважаемые отдыхающие! Для Вашего комфортного пребывания мы закрываем бассейн на профилактический рем...
ЧИТАТЬ ПОДРОБНЕЕ
Специальное предложение
Рады поделиться новостью с вами! Мы провели реставрацию бильярдного стола в главном корпусе и замени...
ЧИТАТЬ ПОДРОБНЕЕ

Дата заезда
Дата выезда
Взрослых

Возврат к списку

Добро пожаловать в санаторий «Горный»!
Заезд
Выезд
Гостей